×

Заказать звонок

Как рассчитать количество ступенек на лестнице?

Жизнь в собственном доме с двумя и более этажами предполагает регулярное пользование лестницей. Поэтому так важно чтобы конструкция была не только привлекательной, но и безопасной. Для этого необходимо правильно спроектировать лестничные марши. В частности, нужно безошибочно определить размер и количество ступеней. О том, как это сделать, вы узнаете чуть ниже. А пока рассмотрим основные характеристики ступенек, а также предъявляемые к ним требования безопасности.

Что нужно знать, при проектировании лестницы?

Лестничная ступень состоит из двух элементов. Горизонтальную часть, на которую вы наступаете ногой, называют проступью. Вертикальный поддерживающий элемент — подступенок. От размера проступи и подступенка напрямую зависит количество ступеней лестницы. При этом важно отметить, что при выборе высоты ступеньки крайне не желательно выходить за пределы рекомендованных размеров. Дело в том, что при подъеме и спуске человек ориентируется на мышечную память. Если высота подступенка будет слишком маленькой, легко оступиться. И, напротив, при излишне высоких ступеньках можно споткнуться.Перечень рекомендаций, требующих внимания при проектировании лестничных ступеней:

  • оптимальная высота подступенка — от 16 до 23 см;
  • глубина проступи не должна быть меньше длины стопы взрослого человека, то есть следует ориентироваться на размер 26-33 см;
  • все подступенки должны иметь одинаковую высоту, единственным исключением является самая нижняя ступень — она может быть меньше остальных, чтобы лестница вписалась в пространство между полом и потолком.

Расчет количества ступенек

В основе расчета лежат характеристики и особенности здания, поэтому его выполняют индивидуально для каждого дома. Допустим, что высота от пола до потолка равна 2,4 метра, а комфортная для жильцов высота подступенка составляет 20 см. Путем простого деления получаем ответ — 12 ступеней.Максимальный рекомендованный угол наклона лестничного марша — 40º. При таком уклоне и высоте перекрытия 2,4 метра длина лестницы будет равна 3,7 метра (чем меньше угол наклона, тем длиннее). Делим длину на количество ступеней и узнаем их ширину. В нашем случае она будет равна 30,8 см. Обратите внимание! Если расчетная ширина проступи меньше рекомендованного значения, ее можно увеличить за счет свеса.Как видите, рассчитать количество ступенек несложно. Главное, придерживаться рекомендованных параметров, и тогда спроектированная лестница будет не только удобна, но и безопасна.