×

Заказать звонок

Как рассчитать лестницу с поворотом?

Среди всех лестничных конструкций наибольшей популярностью у владельцев загородных домов пользуются поворотные лестницы. Такая востребованность вполне объяснима, поскольку подобные модели обладают рядом существенных преимуществ. В частности, они удобны в эксплуатации и хорошо вписываются в интерьер. А самый главный плюс поворотных конструкций заключается в том, что они позволяют экономить полезную площадь.

Виды поворотных лестниц

  1. С двумя маршами. Конструкция предполагает наличие двух пролетов, соединенных между собой горизонтальной площадкой. При этом лестница может поворачивать как на 90, так и на 180 градусов.
  2. С забежными ступенями. В этом случае нижняя часть лестницы состоит из двух-трех ступенек с непараллельными краями. Внутренняя часть проступи меньше наружной. То есть поворот реализован так же, как у винтовых конструкций.
  3. Винтовые лестницы. Этот вид тоже относится к поворотным. Лестницы винтового типа чуть менее удобны в использовании, но обеспечивают максимальную экономию пространства.

Основные требования к расчетам

Поворотные лестницы немного сложнее в расчетах по сравнению с прямыми одномаршевыми конструкциями. При этом основным параметром, от которого следует отталкиваться, остается длина человеческого шага. В среднем она составляет 60-66 см. Кроме того, при выполнении расчетов следует учитывать, что:

  • удобные для подъема и спуска размеры проступи и подступенка вычисляются по формуле: 2х + y = 63, где x – высота подступенка (вертикальной части ступени), y – глубина проступи (горизонтальной части ступени), а 63 см — средняя длина шага;
  • оптимальный угол наклона маршей лестницы составляет 30-40 градусов, при выходе за нижнюю границу увеличивается размер горизонтальной проекции, при нарушении верхней — падает удобство использования;
  • глубина проступи должна быть такой, чтобы нога взрослого человека полностью умещалась (в среднем это 26-33 см) — если в результате расчетов получилось меньшее число, ширину ступеньки можно увеличить с помощью выступа;
  • рекомендованная высота подступенка составляет 16-23 см — если проигнорировать этот совет, лестница будет неудобной в использовании.

Что касается непосредственных расчетов, то при их выполнении необходимо отталкиваться от особенностей конкретного дома. В частности, потребуются такие параметры, как: длина и ширина лестничных маршей, а также конфигурация и размер проема в перекрытии. Опираясь на данную информацию, необходимо сделать чертеж и только после этого можно переходить к непосредственному изготовлению лестницы.