×

Заказать звонок

Какой проем оставить под лестницу?

Лестничный проем — это отверстие в межэтажном перекрытии, предназначенное для монтажа лестницы. Как правило, его изначально закладывают в проект здания. Реже проем вырезают после строительства, например при надстройке дополнительного этажа. Но и в том и в другом случае необходимо правильно рассчитать длину и ширину отверстия. Любые ошибки недопустимы, так как они либо затрудняют спуск и подъем, либо увеличивают стоимость изготовления и монтажа лестницы.

Виды лестничных проемов

Форма проема в межэтажном перекрытии напрямую связана с конструкцией лестницы. К числу наиболее распространенных вариантов можно отнести:

  • Круглый проем. Используется для винтовых лестниц. Главное преимущество — сравнительно небольшая площадь. Также стоит отметить аккуратный вид.
  • Прямоугольный проем. Типовая модель, наиболее востребованная у владельцев загородных домов. Подходит для всех лестниц, за исключением винтовых.
  • Квадратный проем. Как правило, используется там, где из-за ограниченной площади или по другим причинам невозможно сделать прямоугольное отверстие в перекрытии.

Существует и еще один вариант — так называемые фантазийные проемы. Они могут быть любой формы: полукруглой, трапециевидной, криволинейной и т.д. Выбор ограничен только фантазией дизайнера и предпочтениями заказчика.

Как рассчитать размер проема под лестницу?

Наибольшей популярностью у домовладельцев пользуются прямоугольные проемы. Именно о них и пойдет речь. Чтобы жильцам было удобно спускаться и подниматься по лестнице, необходимо правильно определить длину и ширину проема.Длина прямоугольного отверстия зависит от длины и угла наклона лестницы. Чем круче, тем меньше будет проем. При этом следует учесть, что минимально допустимое расстояние между ступенькой и перекрытием составляет 2 метра. Средняя длина проема одномаршевой лестницы равна 2,5-3,5 метра. Однако в каждом конкретном случае необходим индивидуальный расчет.Что касается ширины, то в первую очередь она определяется требованиями безопасности. В чрезвычайно ситуации узкий спуск может затруднить эвакуацию. Чтобы этого не случилось, следует исходить из того, что ширина технической лестницы (подвальной или чердачной) должна быть не менее 60 см. Если же речь идет о межэтажной конструкции, которой постоянно пользуются обитатели дома, то ее ширина должна составлять 90-120 см и более.И в заключение полезный совет. Если вам необходимо уменьшить длину проема, выбирайте лестницу с забежными ступенями, повернутыми на 180º, либо конструкцию с двумя маршами и разделительной площадкой. Первая экономит до 20% полезной площади, вторая — до 30%.