×

Заказать звонок

Какой ширины должна быть лестница в доме?

При выборе лестницы для загородного дома необходимо учесть не только материал изготовления, дизайн и другие внешние особенности, но и технические характеристики конструкции. От них напрямую зависит удобство и безопасность эксплуатации. В частности, огромное значение имеет ширина лестницы. Какой она должна быть и каковы крайние (минимальные и максимальные) значения? Об этом мы сегодня и поговорим.

Что такое полезная ширина марша и как определить оптимальный размер?

Полезная ширина марша — свободное пространство между стеной и поручнем или между двумя поручнями. Если это расстояние будет слишком большим, лестница превратиться в громоздкую конструкцию, «съедающую» полезную площадь холла. В то же время излишне узкий марш может создавать трудности при передвижении людей. Кроме того, он сделает невозможным подъем крупногабаритных предметов на второй этаж. Именно поэтому так важно определить оптимальную ширину.При решении данной задачи необходимо учитывать:

  • Удобство использования. Для комфортного передвижения по лестнице одному человеку необходимо не менее 80 см. Это минимальный параметр. Если в доме живет много людей, по лестнице будут постоянно подниматься и спускаться. В этом случае необходимо заложить в проект больший размер. При этом следует сказать, что два человека с трудом расходятся на одном метре. Если вы хотите с удобством пользоваться лестницей, ее ширина должна быть не меньше 120-150 см.
  • Требования пожарной безопасности. В случае чрезвычайной ситуации неправильно спроектированный спуск может стать узким местом, затрудняющим эвакуацию жильцов. Согласно действующим нормам, минимально допустимая ширина лестницы составляет 90 см. Исключение делается только для малогабаритных помещений, где нет возможности расширить марш.
  • Назначение. Если речь идет о межэтажной лестнице, которой ежедневно пользуются люди, необходимо придерживаться приведенных выше требований. Что касается вспомогательных конструкций (подвальных, чердачных и др.), то их размер может быть немного меньше. Но и в этом случае ширина лестничного марша должна быть не менее 60 см.

Итак, если площадь вашего дома позволяет, выбирайте лестницу шириной 130-135 см. Этот размер оптимален как с точки зрения противопожарной безопасности, так и в плане эргономики. Если же пространство ограничено, остановитесь на ширине 90 см. Что же касается моделей меньшего размера, то их можно устанавливать только в самом крайнем случае, когда невозможно использовать более широкий вариант.